当前位置: 首页 > 政民互动 > 在线咨询

在线咨询

标题 2017年公租房什么时候可以申请?
联系人 韦钰 留言时间 2017-03-15 12:43:44 类型 咨询
内容 2017年公租房什么时候可以申请?
回复时间 2017-05-04 10:29:56
回复内容 2017年南宁市市本级公共租赁住房公开受理申请,申请受理时间为除法定双休日及节假日外一般工作日。申请人可持相关材料在受理期限内(低收入住房困难家庭不受受理期限的限制)到街道办事处、乡镇人民政府提出申请(本市户籍的可以向户口所在地或居住地提出,非本市户籍的向居住地提出),新就业大中专毕业生、外来务工人员申请的,也可以由用人单位向单位住所地街道办事处、乡镇人民政府申请,并提供用人单位的身份证明材料。申请人按要求填写表格,提交相关材料。
标题 公租房审核通过了,多久才公示?
联系人 留言时间 2017-03-14 14:52:15 类型 咨询
内容 我公租房资格审核通过了,多久才会公示?
回复时间 2017-05-04 10:28:57
回复内容 公租房办理流程: 1、申请人持相关材料在受理期限内到街道办事处、乡镇人民政府提出申请。街道办事处、乡镇人民政府按规定开展初审,初审合格的,在申请人所在的用人单位或者居住地社区公示5日,公示期满无异议或异议不成立,提出初审意见,并将材料报送城区住房保障部门,初审不合格的书面通知并说明理由。从受理到材料移交要在10个工作日内完成(不含公示时间5日)。 2、城区住房保障部门接收材料后,将申请材料移交城区民政部门核对申请家庭收入和财产,城区民政部门核对后提出核对意见并将材料送回城区住房保障部门复审,复审合格的将材料移交市住房保障部门。复审不合格的书面通知申请人,并说明理由。城区住房保障部门会同城区民政部门复审工作要在15个工作日内完成,其中城区民政部门10个工作日,城区住房保障部门5个工作日。 3、市住房保障部门在15个工作日内决定是否予以核准。市住房保障部门经审核符合保障条件的,将申请人信息在本部门政务信息网公示5日,公示期满无异议或异议不成立的,予以核准,并向社会公布。公示期间不计入核准期限。审核不合格的,书面通知申请人,并说明理由。
标题 非本市城区户口申请限价房的条件
联系人 留言时间 2017-03-14 09:06:19 类型 咨询
内容 您好,我是武鸣户口的,我老公是大新户口,目前我户口没有转过去,我的社保是2015年11月份开始购买,我老公的是2016年5月份才购买,申请限价房的话是我的社保交够两年就可以申请了吗,还是我们两个人的社保交够两年,还有到时申请需要迁我的户口到大新才可以申请吗,一般申请限价房通过后多久会有通知可以选房。
回复时间 2017-05-04 10:27:45
回复内容 2017年南宁市市本级已无限价普通商品住房房源销售。
标题 咨询公租房
联系人 孙家安 留言时间 2017-03-11 16:19:18 类型 咨询
内容 请问,本网站还有办理公租房换房信息平台吗,还是要到房产局去登记办理
回复时间 2017-05-04 10:28:17
回复内容 公租房承租户申请房源互换的途径: (一)申请人可到所辖房管所填写《南宁市公共租赁住房互换登记信息表》,在房管所工作人员的帮助下,在南宁市保障住房建设管理服务中心官方网站(网址:http://www.nnjgzx.com/)公租房互换信息平台发布房源互换信息。 (二)申请人也可以自行登陆南宁市保障住房建设管理服务中心官方网站公租房互换平台自行发布房源互换信息。 申请人公布的公租房互换信息应包括所在小区名称、楼层、户型等房屋基本情况。
标题 经济适用房
联系人 王莹 留言时间 2017-03-08 15:08:38 类型 咨询
内容 你好,关于经适房选房入围,是按得资格证书的先后,还是按报名选房的先后顺序,先报先得?
回复时间 2017-05-04 10:26:37
回复内容 经济适用住房申请家庭按照相关规定进行现场选房报名或网上报名后,工作人员在南宁市个人住房信息系统核查报名申请家庭人员的住房情况,南宁市保障住房资格审核和管理中心根据报名核查通过的符合优先购买条件人数和取得《南宁市经济适用住房准购资格书》顺序编号确定参加选房的名单,并形成销售工作方案报市住房局批复后,发放《南宁市经济适用住房购房通知书》。
共157条记录 1/32页  首页 上一页 下一页 尾页  第